GOF DUPLEX Patchcord

Cordons patch optiques avec différents types de connecteurs en exécution à fibre monomode ou multimode.

Cordons optiques duplex avec divers types de connecteur (ST, LC, SC) disponibles en version monomode ou multimode

  • Cordons patch pré-assemblés à fibres pleines Duplex avec connecteur longue durée à férule céramique.
  • Autres variantes disponibles sur www.lappfrance.fr/assemblyfinder ou sur demande

EtherNetIP

Numéro d'article Designation article Unité de base Prix de base
Multimode G 50 OM4
29011402
GOF Duplex Patchcord SC/SC G50 OM4, 2m
29021402
GOF Duplex Patchcord ST/SC G50 OM4, 2m
29022402
GOF Duplex Patchcord ST/ST G50 OM4, 2m
29031402
GOF Duplex Patchcord LC/SC G50 OM4, 2m
29032402
GOF Duplex Patchcord LC/ST G50 OM4, 2m
29033402
GOF Duplex Patchcord LC/LC G50 OM4, 2m
29044402
GOF Duplex Patchcord FC/FC G50 OM4, 2m
Multimode G 50 OM3
29011302
GOF Duplex Patchcord SC/SC G50 OM3, 2m
29021302
GOF Duplex Patchcord ST/SC G50 OM3, 2m
29022302
GOF Duplex Patchcord ST/ST G50 OM3, 2m
29031302
GOF Duplex Patchcord LC/SC G50 OM3, 2m
29032302
GOF Duplex Patchcord LC/ST G50 OM3, 2m
29033302
GOF Duplex Patchcord LC/LC G50 OM3, 2m
29044302
GOF Duplex Patchcord FC/FC G50 OM3, 2m
Multimode G 50 OM2
29011202
GOF Duplex Patchcord SC/SC G50 OM2, 2m
29021202
GOF Duplex Patchcord ST/SC G50 OM2, 2m
29022202
GOF Duplex Patchcord ST/ST G50 OM2, 2m
29031202
GOF Duplex Patchcord LC/SC G50 OM2, 2m
29032202
GOF Duplex Patchcord LC/ST G50 OM2, 2m
29033202
GOF Duplex Patchcord LC/LC G50 OM2, 2m
29044202
GOF Duplex Patchcord FC/FC G50 OM2, 2m
Multimode G 62.5 OM1
29011102
GOF Duplex Patchcord SC/SC G62.5, 2m
29021102
GOF Duplex Patchcord ST/SC G62.5, 2m
29022102
GOF Duplex Patchcord ST/ST G62.5, 2m
29031102
GOF Duplex Patchcord LC/SC G62.5, 2m
29032102
GOF Duplex Patchcord LC/ST G62.5, 2m
29033102
GOF Duplex Patchcord LC/LC G62.5, 2m
29044102
GOF Duplex Patchcord FC/FC G62.5, 2m
Single-mode E 9 OS2
29011902
GOF Duplex Patchcord SC/SC E9 OS2, 2m
29021902
GOF Duplex Patchcord ST/SC E9 OS2, 2m
29022902
GOF Duplex Patchcord ST/ST E9 OS2, 2m
29031902
GOF Duplex Patchcord LC/SC E9 OS2, 2m
29032902
GOF Duplex Patchcord LC/ST E9 OS2, 2m
29033902
GOF Duplex Patchcord LC/LC E9 OS2, 2m
29033802
GOF DUPLEX Patchcord LC/LC 9/125 APC, 2m
29039902
GOF DUPLEX Patchcord LC/SC-APC E9 OS2, 2m

Avantages

  • Pour la liaison au réseau d’émetteurs, de récepteurs et de boîtiers de raccordement optiques
  • Connexion « Plug & Play » entre les appareils optiques.
  • La connectique amovible permet de remplacer rapidement les composants
  • Pour une connexion directe entre deux composants optiques actifs

Applications

  • Utilisation en intérieur
  • Applications LAN
  • Centres de données
  • Armoire de distribution

Particularités

  • Gaine extérieure difficilement inflammable
    et sans halogène
  • Grande souplesse
  • Extrémité du câble avec embouts résistant en céramique
  • Connecteurs assemblés : -Affaiblissement d'insertion réduit -Affaiblissement d'adaptation élevé

Homologations / références de la norme

  • LC conforme à la norme IEC 61754-20
  • SC conforme à la norme IEC 61754-4
  • ST conforme à la norme IEC 61754-2
  • FC correspond à IEC61754-13

Constitution du produit

  • Câble duplex à gaine dense avec gaine extérieure LSZH
  • Connecteur : LC, SC ou ST
  • Couleur du câble :
    violet pour Multimode OM4,
    turquoise pour Multimode OM3,
    orange pour Multimode OM2 et OM1,
    jaune pour Singlemode OS2
  • Longueur standard : 2 m
  • Sur demande : 1m, 3m , 5m et 10m

Classification ETIM 5

  • ETIM Classe 5.0 - ID : EC001263
  • ETIM Classe 5.0 - Description : Câble de raccordement en fibre optique

Classification ETIM 6

  • ETIM 6.0 Class-ID : EC001263
  • ETIM 6.0 Classe-Description : Câble patch FO

Dimensions

  • Fibres dans gaine primaire : 250 µm
  • Conducteur (fibres dans gaine secondaire) : 900 µm Câble unitaire : 1,9 mm

Type de fibre

  • GOF - fibre optique en verre

Désignation normalisée

  • J-VH 2x1G/E...

Type de fibre optique

  • Matériau du conducteur : verre
  • Matériau de la gaine : verre

Rayon de courbure admissible

  • Statique : ≥ 30 mm
  • Dynamique : ≥ 40 mm

Effort en traction admissible

  • En pose fixe : 100 N

Plage de température

  • Pose fixe : -20°C à +60°C
  • occasionnellement mobile : - 5°C à +70°C

  • Autres longueurs et types de connecteurs disponibles sur demande
  • Les photographies et les graphiques ne sont pas à l'échelle et ne constituent pas des représentations fidèles des produits concernés.
  • Les prix indiqués sont nets, sans TVA ni charges. Vente aux clients professionnels.